Для родных и близких: 5 фактов о моем выздоровлении от булимии

Прим. Ред.: Если у вас расстройство пищевого поведения, следующий текст может быть потенциальным триггером.

В 15 лет я впервые встретилась с булимией. Она взяла под контроль каждое мое движение и захватила в плен на многие годы. Сейчас мне 28, и она все еще имеет надо мной власть. Только тот, кто пережил нервную булимию, может понять смесь успокоения и презрения, которые сопровождают ее. Восстановление — это очень трудно, хотя я действительно очень стараюсь. Есть несколько вещей, которые мне хотелось бы объяснить родным и друзьям о моем восстановлении от булимии.

  1. Я делаю это не для того, чтобы похудеть. Я знаю, вы думаете, что я красивая, и считаете, что мне не нужно «худеть». И также мне точно известно, что некоторые люди, страдающие от булимии, могут иметь «средний» или «избыточный вес», если они попадают в сильный цикл перееданий. Поверьте мне, я все это знаю. Вам не нужно напоминать мне об этом.
  2. Это расстройство пищевого поведения было самой постоянной вещью в моей жизни. Сколько я себя помню, булимия сопровождала меня всегда. Мы прошли с ней развод родителей, встречи и расставания с близкими людьми, переезд в другой дом. Она укрывала меня как теплое и уютное одеяло во времена душевной боли и кризиса в отношениях. Она никогда не оставляла меня, хотела я этого или нет. В некотором смысле булимия была мне как невидимый лучший друг. 
  3. В том, что я заболела расстройством пищевого поведения, нет моей вины. Расстройство пищевого поведения возникает из-за совокупности нескольких факторов, на которые мы повлиять не можем.
  4. Я знаю, что у меня есть друзья и семья, которые заботятся обо мне. Вам необязательно держать меня за руку и говорить, что вы здесь ради меня. Я и так это знаю, правда. Я не использую булимию, чтобы восстать против моей семьи или моих друзей, по крайней мере, больше нет. Я тоже всех вас люблю. Я также знаю о проблемах со здоровьем и возможных серьезных последствиях, которые могут возникнуть из-за булимии, поэтому я стараюсь. Я действительно боюсь. 
  5. Я стараюсь, даже когда у меня рецидив. Даже в худшем своем состоянии я вижу свой прогресс или его отсутствие. Я стараюсь каждый день. Даже если я напортачила, я все равно смотрю с надеждой в будущее, где, наконец, смогу оставить свою болезнь позади.

Переведено для ЦИРПП, источник 

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »