Блог

Как выбрать психотерапевта при РПП

Критерии выбора

  1. Высшее образование. Допустимые варианты специальностей: психолог-консультант, клинический психолог, психотерапевт (в последнем случае должно быть медицинское образование – основное по психиатрии и профессиональная переподготовка по психотерапии).
  2. Крайне желателен опыт работы с расстройством пищевого поведения.
  3. Использование доказательных методов терапии: ДБТ, КБТ, когнитивно-интерперсональная терапия. Также существуют другие методы психотерапии, возможно эффективные, но не имеющие доказательной базы в вопросе лечения руминации и конкретно РПП.
  4. Отсутствие в методах работы таких явлений как НЛП, гипноз, расстановки Хеллингера, проработки, экстрасенсорика.
Background vector created by freepik — www.freepik.com

Признаки квалифицированного психолога:

  1. Работает в команде с психиатром и консультантом по питанию
  2. Соблюдает профессиональную этику (основные моменты: недопустимость личных отношений и секса с клиентом, соблюдение конфиденциальности клиента, уважительное отношение, недопустимость агрессии и оскорблений в сторону клиента)
  3. Относится с уважением к вашему мнению и дает вам самостоятельно решать, как вам следует поступить
  4. Отсутствие осуждения, категоричных советов и оценок
  5. Соблюдает границы: не опаздывает, соблюдает договоренности по длительности, стоимости и времени консультации, заранее предупреждает о изменениях в договоренностях
  6. Не только готов спокойно обсудить ваше отношение к тому, как проходят сессии, в том числе и недовольство какими-то моментами, но и регулярно сам возвращается к этой теме
  7. Относится с уважением к вашей ориентации, культурному и этническому бэкграунду
  8. Ясно и недвусмысленно отвечает на вопросы о своем образовании, методах работы, о том, как будет проходить терапия, и какова стоимость услуг
  9. Не приглашает к себе домой, на кофе, на прогулку, подвезти и др., к вам домой тоже не приезжает
  10. Признает свою способность ошибаться
  11. Признает пределы собственных компетенций и не берет в терапию случаи, не соответствующие своей квалификации, при необходимости перенаправляет клиента к тому специалисту по анорексии, булимии и РПП в целом, который способен оказать квалифицированную помощь в данном случае
  12. Не дает 100% гарантий
  13. Получает дополнительное профессиональное образование

Главные черты нормальных отношений с терапевтом – это физическая и эмоциональная безопасность этих отношений.

При выборе психотерапевта: как определить, кто перед тобой — шарлатан, недоучка или хороший специалист? Ирвин Ялом отвечает:

— Во-первых, на это указывают формальные признаки: где учился психотерапевт и кто его преподаватель, где он получил сертификацию. Хорошо, если терапию с этим человеком проходил ваш знакомый, который может что-то рассказать из своего опыта. Очень важно, чтобы во время своего обучения терапевт сам проходил терапию. Если вы собираетесь стать его клиентом, было бы неплохо выяснить, когда он в последний раз был в роли пациента. Если вы уже начали ходить на сеансы и вам что-то не нравится в том, как проходит терапия, вам необходимо открыто заявить об этом психотерапевту по пищевому поведению. Если при поднятии этого вопроса вы не получаете ответа, терапевт игнорирует вас или злится, отмахивается от вас, значит, надо менять специалиста.

Автор: Ирвин Ялом

Американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины,

профессор психиатрии Стэнфордского университета.

Кристина

Recent Posts

Маметова Фатима Ринатовна

Клинический психолог. Сотрудник психологической службы Дома психологической помощи Анорексии.нет Образование: 2021 г. — Российский государственный…

4 дня ago

Колесова Юлия Сергеевна

Клинический психолог. Сотрудник психологической службы Дома психологической помощи Анорексии.нет Образование: 2023 г. — МГППУ, специальность…

4 дня ago

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения (ICED),…

4 недели ago

Албагачиева Дейси Даутовна

Клинический психолог. Сотрудник психологической службы Дома психологической помощи Анорексии.нет Образование: 2021 г. — Ингушский государственный…

3 месяца ago

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно это касается физиологических изменений, которые…

3 месяца ago

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых хотелось бы избежать, и даже приводить…

4 месяца ago