Лечение булимии

Булимия — это пищевое расстройство, при котором организм реагирует на стресс постоянным чувством голода, переходящим в неконтролируемое переедание.

Лечением булимии занимается врач-психиатр, психотерапевт.

В статье врач-психиатр Коршунова Анна Александровна рассказывает о симптомах, диагностике и лечении булимии. Вы узнаете, как распознать расстройство на начальной стадии, как помочь себе бороться с недугом и какие есть способы его вылечить.

При обнаружении симптомов обратитесь к врачу. Информация на странице является справочной и не может быть использована для самодиагностики и самолечения.

Содержание статьи:

Описание заболевания

Нервная булимия — самое распространенное нарушение пищевого поведения. С таким диагнозом в клиники обращается в 2-3 раза больше пациентов, чем при анорексии. Первые признаки обычно проявляются в 15-24 года. В 90% случаев речь идет о женщинах.

Иногда расстройству предшествует анорексия — человек начинает терять контроль количества съеденного.

Еще один признак — чувство вины после срыва диеты и страх набрать вес. За один приступ в течение нескольких часов человек может съесть порядка трех дневных рационов, что вызывает переедание, а после — пытаться избавиться от съеденного с помощью искусственно вызванной рвоты или приема слабительных препаратов.

Заметить проблему можно по таким симптомам, как эрозия зубной эмали, постоянная отечность лица, ссадины на руках. Это появляется из-за постоянного вызывания рвоты, увеличения размеров слюнных желез.

Причины

Причины бывают разные. Обычно симптомы проявляются, если:

  • есть наследственный фактор;
  • заниженная самооценка, болезненное стремление к идеалам;
  • имеет место органическое повреждение пищевого центра в коре мозга — иногда диагностика показывает, что причиной болезни выступают травмы;
  • нарушены обменные процессы, есть проблемы с гормонами.

Распространена ситуация, когда нервная булимия возникает из-за психологических проблем. Тогда нужно заниматься их лечением. Реже расстройство возникает по физиологическим причинам.

Симптомы заболевания

При булимии врач в клинике может диагностировать расстройство пищевого поведения с помощью следующих внешних признаков болезни:

  • постоянная потеря контроля при приеме пищи — больной не останавливается до тех пор, пока не ухудшится самочувствие;
  • быстрое поглощение еды большими порциями — при нервной булимии человек съедает за пару часов то, чего должно хватить на несколько дней. Это негативно сказывается на весе тела;
  • после перееданий начинает очередную строгую диету — причины срывов игнорируются, выбираются наиболее опасные для здоровья системы питания;
  • попытки избежать обедов в компании;
  • регулярное принудительное вызывание рвоты — по этой причине обычно удается заметить, что с человеком беда;
  • увлечение мочегонными и слабительными, тренировками с очень большими нагрузками;
  • неудовлетворенность видом, постоянная усталость, апатия, попытки изолироваться от окружающих.

Такое расстройство, как булимия, часто сопровождается компульсивными физическими нагрузками, угрожающими здоровью.

Что делать, если обнаружили у себя один или несколько симптомов? Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту.

Стадии заболевания

Булимия формируется по принципу аддикции:

  • На 1 стадии пациент «заглушает» эмоциональное напряжение вкусной едой, не осознавая проблему. Удовольствие от еды вызывает эйфорию, негативные эмоции на время отступают. Человек ест до появления тошноты, тяжести и боли в желудке.
  • На 2 стадии приходит понимание своего анормального пищевого поведения. В результате, радость от еды сменяется чувством ненависти к себе. Стараясь «исправить ошибку», пациент насильно вызывает рвоту, принимает диуретические и слабительные лекарства. Ненадолго это помогает стабилизировать психическое состояние. Однако очередная негативная эмоция провоцирует новый приступ булимии с последующей рвотой. Таким образом, формируется зависимость: стресс-еда-рвота.
  • На 3 стадии пациент признает, что не может самостоятельно справиться с проблемой (если булимия не сопровождает тяжелые ментальные расстройства).

Органические изменения в 3 стадии болезни, чаще всего, становятся необратимыми.

Отличия от анорексии

Нервная анорексия имеет очень схожие симптомы заболевания. Важно подтверждение диагноза.

Отличают следующие расстройства:

  • сильные приступы голода с перееданием, что заканчивается рвотой;
  • вид чаще в пределах нормы, а анорексия приводит к значительной потере веса;
  • несмотря на похожие признаки, имеет меньшие последствия для здоровья, не приводит к полному истощению;
  • относительно легко корректируется, если обратиться к профессионалам.

Несмотря на распространенность булимии, пищевое расстройство менее опасно и не приводит к летальному исходу. Но регулярная рвота и прием лекарств сильно портят здоровье.

Диагностика

Диагностика нервной булимии предполагает не менее двух приступов в неделю. Помимо выявленных симптомов анализируется общее состояние для выявления нарушений в работе внутренних органов.

Диагностика булимии часто затруднена из-за того, что пациенты скрывают свое состояние. При диагностике сложно сразу отличить булимию от психической анорексии из-за сходства признаков. В обоих случаях вмешательство начинается уже на критической стадии, потому что первое время человек успешно скрывает проблему. Нередко родственники бьют тревогу не из-за расстройства пищевого поведения, а из-за обнаруженных попыток человека навредить себе.

При диагностике обычно уделяют внимание трем основным признакам:

  • Во-первых, перееданию. Симптом может проявляться приступами в течение всего дня или в ночное время.
  • Во-вторых, пациент использует разные методы для коррекции веса (массы тела) — рвоту, слабительные препараты, голодание, диеты, упражнения.
  • В-третьих, расстройство обычно связано с низкой самооценкой.

При наличии всех трех сигналов можно говорить о нервной булимии и начинать срочное лечение.

Начальная стадия

В начале развития заболевания проявления выражены неярко. Пациент вызывает рвоту всего один-три раза в месяц. Первый этап длится несколько месяцев. Иногда начальная стадия затягивается и на 2-3 года.

Диагностика булимии не проводится, так как ни заболевший, ни его окружающие не замечают проблемы. Ярко выраженной десоциализации не наблюдается. Попытки отлучиться в туалет во время еды случаются настолько редко, что их никто не замечает.

При постановке диагноза начальная стадия хорошо лечится с помощью групповой терапии без госпитализации, поэтому на начальном этапе избавиться от булимии можно без медикаментозного лечения.

Подробнее в статье:

Медикаментозное лечение булимии

Хроническое течение заболевания

При булимии в течение пяти и более лет стоит говорить о хроническом течении болезни. Симптомы рвоты становятся ежедневными. Пациент может опорожнять желудок до 7-8 раз за сутки. Также хроническим считается расстройство, продолжающееся 7 и более лет с рвотой раз в неделю.

Классификация симптомов является условной, потому что многое зависит от течения болезни у конкретного пациента. Важно учитывать состояние, индивидуальные особенности, наличие ремиссий, обострений.

На фоне булимии развиваются сопутствующие хронические заболевания. При нарушении пищевого поведения возможны сильное снижение веса, развитие тяжелой депрессии.

Беседы с пациентами

Диагностикой заболевания занимается врач-психиатр. На приеме психиатр задает наводящие вопросы, чтобы узнать о течении нарушения пищевого поведения, выраженности симптомов и длительности развития.

На основании данных врач назначает необходимые обследования и анализы для назначения лечения нервной булимии.

Опрос важен и для дальнейшего лечения, потому что позволяет понять мотивы, которые привели к заболеванию. Доверительная беседа помогает пациенту осознать проблемы и принять самостоятельное решение о необходимости терапии, направленной на избавление от булимии, а врачу — составить план лечения.

Сдача анализов и обследования

Для постановки диагноза применяются разные методы диагностики. Обследуются кровь, моча и кал по общим показателям, гормональный фон. При булимии нарушение пищевого поведения диагностируют и другими методами. Например, МРТ головного мозга, чтобы исключить повреждения коры.

Так специалист будет уверен, что причина болезни — психоэмоциональное состояние пациента.

Диагностика предполагает применение метода УЗИ для оценки состояния желудочно-кишечного тракта, почек, печени. Так у врача будет информация о состоянии больного, что позволит выявить причины расстройства, назначить лечение.

Лечение булимии

Важно убедить пациента в необходимости проведения диагностики. Нарушения пищевого поведения редко осознаются самостоятельно.

Подтолкнуть больного можно, например, предложив пройти обследование для назначения эффективной диеты или убедить в необходимости избавиться от срывов. Главное, чтобы во время терапии и диагностики человек ощущал поддержку.

История 19-летней пациентки ЦИРПП

Методы лечения

Врачи клиники применяют следующие методы при расстройстве пищевого поведения:

  • курс лекарств, процедур, направленных на восстановление работы внутренних органов;
  • составление диеты, которая позволит исключить переедания, будет учитывать сбалансированное соотношение белков, углеводов, жиров, микро- и макроэлементов;
  • прием витаминных препаратов, чтобы избавиться от последствий регулярной рвоты, приема слабительных;
  • физиотерапевтические процедуры, способствующие борьбе со стрессами, усталостью, напряжением;
  • психотерапия — без посещения психолога или психиатра невозможно избавиться от булимии. Нередко назначается прием антидепрессантов.

Если физическое и психическое состояние позволяет, то наблюдаться можно амбулаторно. При серьезных осложнениях, ярко выраженных симптомах рекомендуется госпитализация.

Особенности психологического подхода

Занимаясь терапией со специалистом, нужно понимать важность участия родственников. Пациенту назначают индивидуальную психотерапию. Может применяться когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). На сеансах прорабатываются проблемы, с которыми человек учится справляться без помощи еды.

Стоит записаться и на занятия в группе. Там пациент получит поддержку от тех, у кого диагностика также подтвердила РПП. Обсуждение симптомов, страхов с другими существенно ускоряет реабилитацию и помогает побороть булимию.

Отдельная стадия — это семейная психотерапия. Она может быть направлена на помощь в лечении родственников, которые так же имеют проблемы с перееданием, самооценкой, диетами. Благодаря коррекции их поведения устраняется риск повторного развития нарушений пищевого поведения. Метод позволяет обучить родных, как поддерживать близких, помогать друг другу.

Телесно-ориентированная терапия

Эта методика направлена на повышение самооценки и принятие себя. Телесно-ориентированные методики справляются с симптомами булимии. Они позволяют определить страхи, проблемы посредством анализа существующих блоков в сознании.

Могут применяться зеркальные ванные. Вместе со специалистом пациент рассматривает свое тело, чтобы научиться любить его таким, какое оно есть. При рациональном подходе к лечению пищевого расстройства удается избавиться от искаженного восприятия себя. Многие больные не имеют проблем с внешностью, но не признают этого.

Подход освобождает человека от критической оценки себя, навязанных обществом стандартов. Это полезная практика для предотвращения симптомов заболевания, устранения их причины.

Терапия искусством и другие методы

Больным булимией сложно раскрыть свои переживания, рассказать об эмоциях. Некоторые пациенты слишком зажаты психологически, не могут довериться специалисту. Чтобы ускорить лечение, используется арт-терапия.

С помощью творчества человек может неосознанно выразить свои потаенные чувства, освободиться от внутренних страхов, блоков, раскрыть свой внутренний мир, взглянуть на него со стороны. Способ подходит тем, кто словами не в состоянии выразить всю бурю своих переживаний.

Для работы с подавленными чувствами применяется гештальт-подход. Это вариант для тех, кто использует переедание в качестве способа пережить злость или другие эмоции. С помощью психотерапевта проводится диагностика причин, спровоцировавших симптомы РПП.

Рекомендуемые и противопоказанные продукты питания

Запрещены жирные, слишком соленые, острые и кислые блюда. Фаст-фуд, полуфабрикаты, алкоголь негативно влияют на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы. Первое время не рекомендуется мясо, так как оно очень тяжело переваривается желудком. Желательно ограничить свой организм в порциях, чтобы не вызвать переедания.

В список полезных продуктов включают:

  • фруктовые, овощные пюре;
  • молочную продукцию с небольшой жирностью;
  • хлеб с отрубями;
  • фрукты, ягоды, овощи.

Но куда важнее еды то, как ее принимать. При булимии назначается дробное питание 5 раз в день. Важно, чтобы порции были небольшими, а увеличение калорийности — постепенным. Жесткие ограничения недопустимы из-за влияния на психику, но важно не переедать.

Осложнения при запущенных случаях

При бездействии нервная булимия становится причиной проблем со здоровьем. Если не заметить симптомы, диагностика проводится с опозданием и становится вероятным появление значительных проблем с зубами, деснами. Во рту могут появиться язвы, выпасть зубы.

Из-за существенной нехватки минеральных веществ могут развиваться любые заболевания: регулярные простуды, проблемы с щитовидной железой, которые сложно поддаются лечению. Ухудшается состояние ногтей и волос, появляются судороги, боли в суставах.

Подробнее в статье:

Последствия булимии

При диагностике обнаруживаются повреждения пищевода, почек, печени, нарушения в работе сердца, сбои в менструальном цикле у женщин.

Если болезнь долго не лечится, то развиваются патологии пищевода. В частности, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой содержимое желудка или двенадцатиперстной кишки бесконтрольно выбрасывается в нижний отдел пищевода. Болезнь сопровождается изжогой, болями, очень сложно поддается лечению.

Из распространенных последствий булимии стоит выделить язвенную болезнь.

Нередко случается нехватка калия, симптомами являются слабость мышц, судороги, утомляемость. Возможны хронические запоры, временные параличи. Больные сталкиваются с травмами гортани, глотки, повреждением эмали и дентина зубов.

Профилактика заболевания

Первичная профилактика булимии ложится на родителей. Именно в семье формируются правильные пищевые привычки, здоровое отношение к еде и своей внешности.

Вторичные профилактические меры направлены на предупреждение рецидивов заболевания. Пациенту необходимо придерживаться назначенной диетотерапии, работать с психиатром и психологом, посещать групповую терапию, при появлении симптомов обострения срочно обратиться к медицинским специалистам.

После курсового лечения пациенту рекомендуется совершенствовать знания и навыки, полученные в ходе психотерапевтических занятий:

  • учиться справляться со своими эмоциями;
  • использовать навыки самоотвлечения и успокоения;
  • придерживаться плана питания;
  • контролировать симптомы заболевания.

Как любая аддикция, булимия лечится с вовлечением родственников больного. Близкие должны следовать рекомендациям психотерапевта — создать и поддерживать безопасную для пациента атмосферу в семье.

Список литературы:

  1. Pratt B. M., Woolfenden S. R. Interventions for preventing eating disorders in children and adolescents (Review)
  2. Диагностика и лечение психических и наркологических расстройств: современные подходы. Сборник методических рекомендаций / сост. Н.В. Семенова, под общ. ред. Н.Г. Незнанова. Выпуск 2. — СПб.: ИПК «КОСТА», 2019.
  3. Трансактный анализ булимии у пассивно-агрессивной личности. Дмитриева Н.В., Красовская Н.Р. Медицинская психология в России №6, 2018.

Автор: Коршунова Анна Александровна

Руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения,

врач-психиатр, психотерапевт.

Услуги и цены на лечение булимии в ЦИРПП

Записывайтесь на прием к врачу в «Центр расстройств пищевого поведения» в Москве по телефону +7(499) 703-20-51 или через форму на сайте. Предлагаем эффективное лечение в клинике или на дому.

Наименование услугиСтоимость
Индивидуальная консультация врача первичная7500 руб.
Индивидуальная консультация главного врача/ заведующего отделением стационара повторная7000 руб.
Индивидуальная консультация врача повторная6500 руб.
Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Комментарии к статье (4)

  • Ануш 21.06.2020

    Спасибо, это мне помогло

  • Юля 28.02.2023

    Добрый день, хотела бы записаться на прием с проблемой компульсивного переедания

    • Администратор Центр изучения расстройств 28.02.2023

      Юля, здравствуйте! Вы можете записаться к нам по одному из телефонов +7 (499) 703-20-51, 8 (800) 777-45-81 или оставьте заявку на запись на нашем сайте https://cirpp.ru/ostavit-zayavku/, и администратор свяжется с Вами для уточнения деталей. Будем рады помочь!

  • alia 25.07.2023

    мне очень помогла эта статья.Спасибо автору.Надеюсь я справлюсь с этим дерьмом.Не могу выбраться из него уже как 2,5 года.Каждый день сама вызываю рвоту.Моя мама плачет, умоляет меня перестать убивать себя.Я правда стараюсь, но это пристрастия к еде,не уходят от меня.Я сейчас стараюсь идти к пути восстановления.Пытаюсь не переедать, за 2 дня вызвала рвоту один раз.Это было сложно.Но я хочу лечиться.Очень.Так сильно.Я вытянусь из этого болота.Обещаю

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »