Самоповреждающее поведение (селфхарм)

Селфхарм — форма аутоагрессии, которая выражается в умышленном или подсознательном стремлении наносить телесные повреждения самому себе. В большинстве случаев аутодеструктивные действия совершаются без намерения покончить с собой, а с целью испытать физическую боль. Несуицидальное самоповреждающее поведение (НССП) сопровождает ментальные нарушения, психопатические расстройства, реактивные состояния. Эпизоды аутоагрессии встречаются и у психически здоровых людей, переживающих сложные жизненные ситуации.

При обнаружении симптомов обратитесь к врачу для лечения. Информация на странице является справочной и не может быть использована для самодиагностики и самолечения.

Лечением самоповреждающего поведения занимается врач-психиатр, психотерапевт.

Общие сведения

Приступы аутоагрессии случаются в 140 раз чаще, чем попытки суицида, при этом статистика учитывает только зарегистрированные случаи самоповреждений. Наиболее подвержены селфхарму подростки и молодые люди с лабильной психикой. Они крайне остро реагируют на стрессы, конфликтные ситуации, психотравмирующие события. Возрастной пик приходится на 13-16 лет у девушек и 12-18 лет у юношей. По данным исследований, порядка 15 % современных подростков хотя бы раз в жизни наносили себе травмы. У взрослых НССП встречается реже, независимо от гендерной принадлежности, социального уровня, семейного положения. В большинстве случаев это повторяющиеся эпизоды — рецидивы аутодеструктивных проявлений подросткового возраста.

До недавнего времени нанесение себе увечий считалось исключительным признаком пограничного расстройства личности. Пациенты получали лечение, которое было не только малоэффективным, но и приводило к ухудшению психического состояния, развитию глубокой депрессии. Сегодня медицинским сообществом установлены причины и виды самоповреждающего поведения.

Причины самоповреждения

Основные причины НССП — невозможность открыто выражать отрицательные эмоции, неспособность контролировать собственные реакции. Не найдя экологичного выхода, агрессия, гнев, обида, желание отомстить проецируются на самого себя. При этом сильные внутренние переживания сопровождаются самоедством, состоянием беспомощности, ощущением никчемности. Нанося себе телесные повреждения, человек:

  • снимает нервно-психическое напряжение;
  • выплескивает негатив;
  • избавляется от внутренней пустоты;
  • наказывает себя за проступки, реальные и мнимые недостатки внешности, характера (непривлекательность, мягкотелость, трусость, доверчивость и т. д.);
  • переключается;
  • привлекает внимание, провоцирует тревогу у родных и друзей;
  • заглушает суицидальные мысли;
  • испытывает подобие эйфории.

Селфхарм — многофакторный синдром, но все причины его развития объединяет негативная социально-психологическая окраска предшествующих или актуальных обстоятельств:

  • Деструктивный семейный климат. Самоповреждения у подростков и детей — результат невысказанной обиды, боли, полученной от физических наказаний, враждебного отношения, тотального контроля со стороны родителей.
  • Избиение, сексуальное насилие. Ребенок боится или стесняется обратиться за помощью, поэтому вымещает всю ненависть на собственное тело.
  • Буллинг, длительные конфликты с одноклассниками, коллегами, абьюзивные отношения. Человек, вынужденный постоянно терпеть унижения, оскорбления, побои, перестает беречь себя, воспринимать как личность. Он выражает переполняющие эмоции через самоповреждения.
  • Психотравмирующие события. Смерть близких, тяжелый развод, супружеская измена — причины для развития психического расстройства.

У психически здорового человека самоповреждение может быть ответом на травму, повлекшую ограничение подвижности. В группу риска входят люди с низкой самооценкой, когнитивным диссонансом, инфантилизмом.

Патологические причины селфхарма связаны с ментальными проблемами. Самоповреждающее поведение нередко развивается на фоне:

  • Шизофрении. Нанесение себе увечий провоцируется галлюцинациями.
  • Органического поражения головного мозга. Тяжелые черепно-мозговые травмы, инфекционно-воспалительные заболевания мозга, острое нарушение кровоснабжения мозга часто осложняются психическими болезнями, требующими лечения.
  • Депрессии. Цель самотравмирования — испытать хоть какие-то эмоции.
  • Истерического невроза. Характерное для заболевания желание постоянно привлекать к себе внимание окружающих проявляется в форме демонстративной аутоагрессии.
  • Тревожных расстройств (фобических, посттравматических, генерализованных, ситуативных и т. д.). Стараясь защититься от панических атак, человек переключается на физическую боль, которую получает при нанесении телесных повреждений.
  • Олигофрении. Дети с задержками психического развития, как правило, не умеют адекватно выражать эмоции, делиться переживаниями.

К заболеваниям, способным спровоцировать селфхарм, относятся аддикции (зависимости). Во время алкогольного или наркотического опьянения аутодеструктивные действия совершаются из-за неспособности критически мыслить, адекватно оценивать возможности, ситуации. В период абстиненции аутоагрессия позволяет заглушить чувство вины, суицидальные мысли. При лудомании (игровой зависимости) самоповреждения — это выплеск негативных эмоций, наказание за проигрыш.

Патогенез

Механизм развития самоповреждающего поведения патогенетически близок к механизму формирования аддикций. На первом этапе селфхарм — это реакция на психотравмирующие обстоятельства, попытка переключиться с душевных терзаний на болевые ощущения. Потом моменты нанесения травм закрепляются в головном мозге. На физиологическом уровне это сопровождается выбросом в кровь нейропептидов из группы эндорфинов, схожих по действию с опиатами. После приступа аутоагрессии появляется облегчение, возвращается способность контролировать чувства и действия. Самоповреждение представляется неким спасением. В дальнейшем человек начинает калечить себя при любых переживаниях.

Для депрессии характерно ощущение внутренней пустоты. Самотравмирование заполняет эту пустоту — сначала страхом и болью, затем эйфорией.

Классификация

Классификация, основанная на характере повреждений:

  • порезы, глубокие расчесы кожи — дерматомания;
  • срывание (обгрызание) ногтевых пластин — онихофагия;
  • травмирование околоногтевых валиков — дерматотлазия;
  • укусы языка, десен, губ, внутренней поверхности щек — хейлофагия;
  • вырывание волос — трихотилломания.

К второстепенным видам аутодеструкции относятся:

  • Суицидальный и несуицидальный. В первом случае присутствует намерение покончить жизнь самоубийством, во втором целью является не смерть, а боль.
  • Эпизодический реактивный. Признаки НССП проявляются редко, спонтанно, обычно выступают в качестве наказаний. Бить себя по лицу, больно щипать, дергать за волосы.
  • Подсознательный (случайный). Нанесение вреда здоровью проявляется в форме нарушения пищевого поведения (переедание, голодания).

Симптомы самоповреждения

Ключевые признаки селфхарма — шрамы, синяки, следы от укусов на теле, проплешины на волосистой части головы. Больше половины пациентов склонны к дерматомании, онихофагии, дерматотлазии. Порядка 60 % повреждений приходится на неглубокие порезы и глубокие расчесы кожи (на руках, ногах, в области бедер). Ногти часто сгрызаются до основания.

Для травмирования кожных покровов используются лезвия, ножи, любые предметы с заостренными углами. Царапины наносятся ногтями, швейными иглами, острыми ножницами. У большинства больных ссадины и раны очень долго заживают. Восстановлению кожи препятствует постоянное срывание образовавшихся корочек — еще одно проявление.

В отличие от суицидальных попыток, при НССП работает инстинкт самосохранения. Человек не стремится умереть, поэтому травмы редко бывают опасными для жизни.

Среди людей, практикующих аутодеструктивные действия, практически никто не афиширует свое нездоровое состояние. О склонности подростка к селфхарму родители зачастую узнают, когда следы на теле уже невозможно скрыть. При внимательном отношении заподозрить психические отклонения можно по изменению внешности и поведению:

  • обкусанные ногти;
  • сбитые в кровь суставы пальцев рук;
  • агрессивная защита личного пространства;
  • отстраненность, отказ от общения с друзьями, родственниками, боязнь новых знакомств;
  • отсутствие аппетита или, наоборот, постоянное чувство голода;
  • ношение одежды, максимально прикрывающей тело — водолазки, брюки в жаркую погоду, шейные платки, перчатки и т. д.;
  • постоянные синяки, расчесы, ранки, заклеенные пластырем.

В разговорах часто затрагиваются темы одиночества, никчемности, смысла жизни.

Осложнения

Главное осложнение селфхарма — закрепление аддиктивного поведения, что может серьезно мешать лечению. Человек перестает делиться переживаниями, бороться, просить помочь ему. Единственным доступным способом пережить негативные эмоции становится физическая боль, которую можно получить в результате аутодеструктивных действий.

Другие последствия самоповреждения:

  • гнойные воспаления при инфицировании повреждений кожного покрова;
  • эстетические дефекты в виде шрамов, грубых рубцов;
  • сепсис (при проникновении инфекции в системный кровоток).

Кроме того, в состоянии крайнего нервного напряжения пациент может нанести себе тяжелое увечье, угрожающее инвалидизацией или даже смертью. Случаи непреднамеренного суицида больше характерны для аутоагрессивных подростков, чем для взрослых с НССП.

Диагностика

Диагностировать истинный селфхарм может только психиатр. Для начала проводится осмотр кожных покровов и слизистых оболочек. Внешними признаками аутоагрессии выступают шрамы, рубцовые деформации кожи, свежие порезы, укусы, царапины, травмированные слизистые полости рта. Повреждения обнаруживаются исключительно на участках тела, доступных для больного. Во многих случаях увечья расположены линейно, последовательно, в правильном порядке (человек методично калечит один участок тела за другим).

Диагностически значимыми для определения несуицидального самоповреждающего поведения и последующего лечения считаются результаты:

  • Беседы с пациентом. Обнаруживаются отклонения в поведении, манере общения. Он не желает затрагивать определенные темы, рассказывать о своих переживаниях, страхах.
  • Опроса родственников. Выявляются факты, эпизоды, возможные причины развития НССП.
  • Психодиагностических опросников. Позволяют определить перед лечением психотип личности, уровень интеллектуального развития, особенности характера и психоэмоционального реагирования, уровень тревожности, импульсивности, наличие стресса, депрессии, а также другие специфические параметры, принятые в психиатрии для успешного лечения.

Врач должен дифференцировать селфхарм от других психоповеденческих отклонений и ментальных расстройств.

Лечение аутоагрессии

Основной метод лечения несуицидального самоповреждающего поведения — психотерапия. Специалист составляет программу персональных, семейных, групповых занятий, подбирает наиболее эффективные психотерапевтические методики. Лучшие результаты, как правило, дают, когнитивно-поведенческая и диалектическо-поведенческая терапия, семейные психотерапевтические занятия.

Медикаментозное лечение может помочь при диагностированных ментальных болезнях. В этом случае назначаются препараты, влияющие на высшие психические функции — нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные средства. Дозировку и схему приема подбирает врач.

Как помочь себе преодолеть патомимию?

Лечение самоповреждения — дело профильного врача. Однако результат терапии во многом зависит от вовлеченности пациента. Психотерапевты рекомендуют:

  • Определить триггеры, побуждающие к аутодеструктивным действиям — обстоятельства, события, чьи-то высказывания.
  • Установить и запомнить признаки надвигающегося приступа. Изменения могут касаться психического или физического состояния — учащенное сердцебиение, дрожь, сильные отрицательные эмоции (гнев, страх, скорбь, обида).
  • Распознавать и переживать чувства, эмоции, ощущения, которые сопровождают состояние, предшествующее НССП.
  • Переключаться. При приближении приступа аутоагрессии могут помочь навыки отвлечения. Мозг нужно занять работой или положительными впечатлениями (сходить на прогулку, на шопинг, съесть любимое блюдо, посмотреть хорошее кино).
  • Научиться просить о помощи. Если с проблемой не получается справиться в одиночку, нужно поделиться своими переживаниями с родными людьми.
  • Хвалить и поощрять себя каждый раз, когда удалось удержаться от нанесения самоповреждений.
  • Уделять больше внимания физическому здоровью.

Лечение от аутоагрессии является сложным процессом, как и от любой аддикции. Важно не останавливаться, не отчаиваться, а продолжать бороться.

Психотерапия при лечении

Задачи психотерапевта:

  • объяснение пациенту механизма развития НССП;
  • помочь в устранении личностных проблем (низкий уровень стрессоустойчивости, неразвитые эмоционально-волевые качества, неспособность определять и ставить цели);
  • помочь в поиске путей для саморазвития, самореализации.

Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия — признание пациентом своих нелогичных мыслей, убеждений, поступков, коррекция старых и формирование новых паттернов.

Большое внимание при лечении НССП уделяется семейной психотерапии. Совместные занятия проводятся с целью:

  • Обнаружения проблем во взаимоотношениях. Психотерапевт не делит членов семьи на «правых» и «виноватых», а помогает услышать друг друга, научиться разговаривать «на одном языке».
  • Коррекции межличностных отношений. Врач объясняет, почему необходима переоценка ценностей и приоритетов. Членам семьи важно сформировать правильное отношение к проблеме, отработать адекватные реакции, обучиться навыкам конструктивного диалога.
  • Реализации и закрепления новой модели отношений в семье, помощь.

Психотерапевт находится в постоянном контакте с семьей, отслеживает динамику изменений, корректирует программу лечения.

Что не работает?

В процессе лечения и установки контроля над психоповеденческими реакциями нельзя игнорировать телесные травмы. В противном случае это может привести к гнойно-воспалительным процессам.

Родственникам пациента не рекомендуется:

  • обвинять, угрожать наказанием за проявления НССП;
  • проявлять гиперопеку, относиться как к безнадежно больному;
  • слепо верить обещаниям больного.

Советы и реальные инструменты для лечения самоповреждающего поведения врач дает на сеансах семейной психотерапии.

Ребенок должен быть уверен, что в любой ситуации он может обратиться к родителям, гарантированно получить моральную поддержку и помощь.

Проконсультироваться по вопросам самоповреждения, пройти курс психотерапии можно в ЦИРПП. Запись на прием психиатра ведется по телефону и на сайте центра.

Автор: Синеуцкая Екатерина Олеговна

Заведующая стационарным отделением ЦИРПП,

врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »