Советы по восстановлению контроля аппетита

Недостаток питания в связи с диетой или постоянным игнорированием голода в течение продолжительного времени (например, из-за занятости), может привести к перееданию. Обычная и нервная рвота разрушает привычную организму связь между едой и насыщением. Это приводит к колебаниям уровня сахара в крови, из-за которых пропадает уверенность: голодны вы или нет. Вот некоторые советы, которые могут помочь в восстановлении системы контроля аппетита, но для этого понадобится некоторое время.

  • Регулярно ешьте, избегая периодов длительного голодания, чтобы не стать чрезмерно голодной; уровень глюкозы в крови станет стабилен, и организм поймет, что пища будет точно доступна.
  • Ешьте медленно, обращайте внимание на то, что вы едите, и избегайте отвлекающих факторов, таких как телевизор или телефон.
  • Не ешьте втайне — это будет подкреплять тревогу и чувство вины.
  • Ешьте в компании, если вы можете, так как существует взаимодействие между социальными факторами и физиологическими регуляторами аппетита.
  • Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом, чтобы ваш уровень сахара не колебался так сильно (информацию об этом можно получить из книг или интернета).
  • Может быть полезным ограничить доступ к продуктам, которые были созданы так, чтобы быть очень вкусными.

Кабинет консультанта по питанию

  • Вы можете сохранить в рационе шоколад или чипсы, чтобы поесть в качестве запланированного перекуса, когда вы находитесь вне дома, но не держите их запас дома. Или возьмите кусочек горького (какао) шоколада после еды, чтобы он не вызывал повышение уровня глюкозы в крови.
  • Старайтесь не сплевывать, не вызывать рвоту и не удалять каким-либо другим образом пищу из желудка. Иначе это будет стимулом продолжать переедать, потому что нарушаются здоровые механизмы насыщения. Ваше тело станет чрезмерно чувствительным к виду, запаху и вкусу пищи. Это создает тягу к пище и стремление к перееданию.
  • Стремитесь добиться своего веса в пределах здорового диапазона (ИМТ 19-25 кг/м2). Если у вас недостаточный вес, биологическая тяга к еде будет сильной и включаться постоянно. Вы будете оставаться чрезмерно чувствительны к механизмам удовольствия и вознаграждения за прием пищи. В процессе восстановления может наблюдаться усиление этих сигналов, но со временем они успокоятся.
  • Развивайте различные виды деятельности, которые дают вам удовольствие и комфорт, чтобы вы не полагались так много на пищу или компульсивные упражнения.
  • Создайте сеть людей, с которыми можно поговорить и провести время, чтобы вы могли иметь более приятные социальные взаимодействия.
  • Используйте способы вознаграждения всех ваших сенсорных систем:
    1. Осязание — телесно-ориентированная терапия, массаж, ароматерапия, рефлексотерапия.
    2. Запах — принимайте теплые ванны с ароматическими маслами, выращивайте растения с издающими аромат цветами или храните лаванду среди одежды.
    3. Звук — играйте или слушайте музыку, наслаждайтесь пением птиц в парке.
    4. Зрение — сделайте свою комнату приятной средой с изображениями или другими предметами, на которые вам нравится смотреть.
    5. Воображение — изучите методы медитации, чтобы вы могли представлять мирные, приятные сцены в своем уме.

Все эти действия активируют левую часть мозга, которая представляет собой успокаивающую систему. Они действуют как противоядие от системы «бей, беги, или прячься» в правой части мозга, которая так реагирует на угрозы и стресс.

Источник: Ulrike Schmidt, Helen Startup, Janet Treasure, «A Cognitive-Interpersonal Therapy Workbook for Treating Anorexia Nervosa», The Maudsley Model. Переведено специально для ЦИРПП.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »

Краткосрочная бесплатная стационарная помощь на 7 суток

Расстройства пищевого поведения, к сожалению, имеют свойство рецидивировать. Рецидив – …

Читать далее »