Терапия, основанная на семье (FBT)

Семейное лечение (также иногда называемое методом Модсли) является одним из ведущих методов психотерапии при лечении подростковых расстройств пищевого поведения, включая нервную анорексию, нервную булимию и другие расстройства пищевого поведения.

Исследования показывают, что FBT очень эффективна и быстрее действует, чем многие другие методы лечения. Ранее стандарты лечения предписывали родителям отойти в сторону и передать своих детей с РПП на индивидуальное лечение. FBT не следует путать с аналогично названными, но потенциально принципиально различными подходами в рамках семейной терапии.

Традиционная семейная терапия часто придерживается мнения, что ребенок с расстройством пищевого поведения выражает какую-то проблему внутри семьи. В 1970-1980-х гг. врачи больницы Модсли в Лондоне разработали совершенно иную форму семейной терапии, рассматривая родителей как ресурс, а не источник вреда. Терапия, основанная на семье, не подразумевает под собой анализ причины развития расстройств пищевого поведения. FBT не винит семьи в болезни. Напротив, она предполагает наличие сильной связи между родителями и детьми и дает им возможность использовать свою любовь для помощи ребенку.

фото: ru.freepik.com

FBT доверяет родителям работу по изменению поведения и полноценному питанию своего ребенка и дает им навыки и руководства для достижения этих целей. В результате такая терапия помогает ребенку восстановиться еще до того, как он сможет делать это самостоятельно. Ваша роль в выздоровлении ребенка может быть очень полезным опытом.

В нашей клинике мы активно включаем родителей и близких в процесс лечения. В стационаре ЦИРПП организована мультисемейная психотерапевтическая группа, где участвуют пациенты и их родители, а также другие члены семьи по желанию. Занятия в группе помогают пациентам и их семьям отличить личностные особенности пациентов от тех изменений, которые произошли в результате болезни и найти способ помочь с большей легкостью пройти процесс выздоровления.

А в качестве бесплатной поддержки для родных и близких пациентов с РПП, главный врач Центра изучения расстройств пищевого поведения Сологуб Максим Борисович проводит эфиры онлайн-группы «Первые шаги» раз в две недели по субботам. Записи выкладываем в Telegram-канал и на YouTube.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »