Навык безоценочность

Критика занимает важное место в жизни. Мы определенно должны использовать критику при выборе хорошей работы, места жительства, учебного заведения и множества других важных вещей в жизни. Зачастую наиболее эффективно мы выбираем из разных вариантов, когда детально оцениваем, что каждый из них нам даст, и какие будут последствия от принятия одного из них. К примеру, вы могли бы выбирать работу, руководствуясь сочетанием критериев: соответствуют ли требования работодателя вашим умениям, какова зарплата, время езды до работы, атмосфера на работе и множество других соображений. Общаясь с другими, мы могли бы сказать, хорошая это работа или нет, без необходимости объяснять все детали.

Это может быть очевидным, но важно обращать внимание на то, что если вы говорите другому человеку о том, что работа была плохой без объяснений причин, то оставляете его без понимания, почему на самом деле она такая. Это необязательно проблема, если мы только не ведем себя так регулярно. Подумайте, как часто сегодня вы сказали или подумали о том, что что-либо было хорошо или плохо. Многие из нас дают такую оценку, на самом деле точно не понимая почему. Например, вы могли бы сказать, что хорошо играете в теннис. Но в чем именно вы хороши? У вас сильная подача? Или сильный удар слева? Может быть, вы все это осознаете, а может, и нет. Или вы можете сказать, что плохи в математике. Знаете ли вы точно, что у вас не получается в ней? Вам не хватает понимания правил? Вы торопитесь, решая сложные задачи, и из-за этого делаете ошибки? И почему эта ясность мысли имеет значение?

Ясность важна, ведь если вы знаете, что делаете что-либо хорошо, то можете сделать максимум, что в ваших силах. Если вы знаете, что вам что-либо не удается, то можете работать над улучшением или сгладить свои слабые места. Уход от оценки и обращение внимания на детали может дать вам важную информацию. Если вы просто сказали, что плохи в математике, знаете ли вы, как это исправить?

Один способ узнать это ― использовать хладнокровную безоценочность, которая поможет быть в большей связи с происходящим. Находясь под влиянием эмоций, вы обязательно упустите то, что может быть важным для вас. Осознание текущего момента без оценки может помочь более эффективно отвечать на происходящее. Более того, когда люди критикуют, они чаще реагируют более эмоционально на то, что критикуют. Вспомните, когда вы последний раз говорили о том, что что-либо было плохо. Скорее всего, вы испытывали долю антипатии, неприязни, раздражения или даже гнева. Чем сильнее эти эмоции, тем труднее действительно понять, с чем мы имеем дело. Даже позитивная критика может мешать. Присутствие положительных эмоций также может затруднить реальную оценку вариантов выбора. Вспомните момент, когда вы или ваш знакомый дружил с кем-то, кто был «действительно хорош», но стало ясно, что вы или он не увидели много недостатков.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »