Лечение психогенной рвоты у ребенка

Психогенная рвота у ребенка возникает либо вследствие стресса, либо в преддверье нежелательного события. В отличие от физиологической рвоты, больной ребенок считает данное явление естественным. Рвота психогенного характера чаще проявляется у детей 4-15 лет.

Особенности расстройства

Психогенная рвота считается таковой, если она сопровождается симптоматикой свидетельствующей о нарушении психики. Если не обратиться за своевременным лечением, возможно:

  • обезвоживание организма;
  • резкий скачок внутричерепного давления, разрыв капилляров в головном мозге – инсульт;
  • предпосылка к желудочно-пищеводному рефлюксу – попадание желудочного сока в ротовую полость с последующим попаданием в носоглотку (лор-заболевания, дисбактериоз ротовой полости);
  • нарушение баланса кислотности в ЖКТ – разъедание слизистой ЖКТ (язвы, гастриты, диарея), застой каловых масс, растяжение стенок толстого кишечника с последующей перфорацией;
  • растяжение стенок желудка (боли, воспаления и нагноения в ЖКТ, развитие инфекционных заболеваний).

Внезапную рвоту, вследствие отравления, следует отличать от психогенной: нет спазмов, утробных звуков, количество рвотных масс значительно, пища полностью или частично переваренная, рвота с характерным запахом желчи. Лечение детокс-препаратами от отравления приносит облегчение.

При психогенной рвоте ребёнок не старается предотвратить рвотный процесс. Зачастую рвота становится неотъемлемой частью жизни, способом привлечения внимания. Если по какой-либо причине рвота отсутствует, ребенок испытывает дискомфорт. Однозначно, проблема относится к компетенции психиатра и психотерапевта.

Симптомы заболевания

Тошнота психогенной природы бывает 3 видов: спонтанная – по причине внезапного стресса, периодическая – неврозы, постоянная – затяжное депрессивное состояние. Симптомы:

  • Спонтанная – тошнота не зависит от приёма пищи. Рвоте предшествуют спазмы желудка, возможны головные боли. У детей 4-7 лет сильный испуг часто сопровождается плачем.
  • Периодическая – в основном возникает вследствие одних и тех же событий или предшествует им. Ребёнок мало ест, повышенная нервозность, возможны резкие перепады настроения.
  • Постоянная – повышенная потливость и низкое артериальное давление. Во время рвоты возможны скачки внутричерепного, глазного давления. Отсутствие аппетита и тяга к кислой пище. Ощущается постоянная слабость, головокружение, возможны кратковременные обмороки после рвоты.

Перечень симптомов психогенных расстройств может относиться и к уже развившемуся психическому заболеванию. Так, потливость и рвота могут свидетельствовать об аутизме. Если не обратиться за лечением к специалисту, с возрастом психическое самочувствие ребенка будет только ухудшаться. Перечень симптомов не исчерпывающий. Могут проявляться и другие: кровотечение из носа, ухудшение зрения, слуха. Психогенное расстройство способствует выводу кальция из организма вместе с рвотными массами – это становится причиной дряблости сосудов, тахикардии, гематом.

Болезнь на начальных стадиях протекает в скрытой форме. Только опытный психиатр может распознать психическое расстройство и назначить эффективный курс лечения.

Способы диагностики

Перед назначением курса лечения уточняется психогенная природа рвотного рефлекса. При схожей симптоматике проводится диагностика детских заболеваний, вызывающих тошноту: ветряная оспа, корь, скарлатина, свинка. Опытный врач определяет их наличие или отсутствие по проявлению характерных симптомов: сыпь, отёчность, красные пятна на коже. Для выявления расстройства врач задаёт ребёнку и родителям ряд вопросов:

  • вызывает ли рвота дискомфортные ощущения;
  • проводилось ли лечение антибиотиками и другими токсичными препаратами;
  • каково эмоциональное состояние ребенка;
  • параметры режима дня – длительность сна, учёбы, отдыха;
  • когда и при каких обстоятельствах случаются приступы;
  • тошнит ли по утрам.

Для определения степени тяжести психогенного расстройства проводятся:

  • МРТ головного мозга – исследуются параметры желёз секреции, оболочки, разница потенциалов нейронов;
  • энцефалограмма – динамика прохождения нервных импульсов, комплексная картина реакций на раздражители;
  • биохимический анализ крови на гормональную активность.

Если заболевание не является расстройством пищевого поведения, мы направляем пациента на дальнейшее обследование и лечение к гастроэнтерологу, эндокринологу. Также проводится приём пациентов из других медучреждений с диагнозом РПП или симптоматикой, схожей с данным психическим расстройством, если терапия иных заболеваний привела к РПП.

Лечение

Независимо от причины, в первую очередь назначаются препараты, купирующие приступы тошноты. Большую роль в лечении психогенной рвоты у ребенка играет психотерапия. С пациентом занимается психолог. Назначается диетотерапия для восстановления полноценного снабжения организма необходимыми веществами и энергией. «Центр изучения расстройств пищевого поведения» в Москве немаловажную роль в лечении отводит диете. Рацион составляется в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями пациента. Наши специалисты оказывают психиатрическую помощь в стационаре и амбулаторно. Для тяжёлых больных работает реанимационная служба.

Автор: Беззубов Игорь Олегович

Врач-психиатр.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Комментарии к статье (12)

  • Бахтияр 02.04.2022

    Добрый день! ребенку 10 лет ничего не кушает, кушает хлеб, яблоко, банан другие фрукты с трудом, в жизни не кушал мясо, и другие фрукты и овощи кроме написанных выше. помогите как это можно вылечить, чтобы стал нормально кушать

    • Администратор Центр изучения расстройств 06.04.2022

      Бахтияр, здравствуйте! Вам нужно записаться на прием к врачу и прийти вместе с ребенком. Для записи позвоните, пожалуйста, по одному из телефонов +7 (499) 703-20-51, 8 (800) 777-45-81 или оставьте заявку на запись на нашем сайте https://cirpp.ru/ostavit-zayavku/, и администратор свяжется с Вами для уточнения деталей.

  • Сакина 26.08.2022

    Здравствуйте, вы приём ведёте только в Москве? Может есть онлайн ?мы просто живем далеко от Москвы. А проблема с питанием, ребёнку 2 года , не ест практически ничего ,

    • Администратор Центр изучения расстройств 26.08.2022

      Здравствуйте! Мы принимаем только в Москве. Вам, ввиду такого маленького возраста, нужно обратиться к педиатру.

  • Мария 15.01.2023

    Здравствуйте, ребенку 3,5 года повышен рвотный рефлекс, когда начинает плакать тут же кашель и рвота, в садик не можем ходить там истерики и до рвоты доходит постоянно, измучилась как избавится от этих рвотных позывов?

    • Администратор Центр изучения расстройств 17.01.2023

      Мария, здравствуйте! Можем записать вас к нам на консультацию, вам будет необходимо показать доктору результаты обследований у невролога, и другую медицинскую документацию, которая у вас есть. Стоимость первичной консультации — 7500 руб. Записаться можно по телефону +7 (499) 703-20-51 или оставьте заявку на нашем сайте https://cirpp.ru/ostavit-zayavku/ и администратор свяжется с вами, чтобы подобрать удобное вам время для записи. Будем рады помочь вам!

  • Елена 20.02.2023

    Здравствуйте, у ребёнка начинаеться рвотный рефлекс когда его осматривать доктор. Как с этим справиться. Именно на осмотре

    • Администратор Центр изучения расстройств 21.02.2023

      Елена, здравствуйте! Ребенок испытывает сильную тревогу, такое поведение похоже на физиологическую реакцию проявления тревоги. Вам нужно обратиться к детскому психологу, он поможет вашему ребенку справиться с этим состоянием

  • Диана 28.05.2023

    Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Примерно 1,5 года назад после клизмочки стала бояться ходить в туалет по большому. Несколько врачей меня уверили, что так бывает и надо подавать слабительное, вероятно до 5 лет, а там все наладится. Сказали, что это невротические запросы, все пройдет. Состояние ее нервной системы ухудшается, ночами когда засыпает, говорит, что ей страшно, еще кстати, спим с памперсом. Недавно обратились к урологу с болью после мочеиспускания, оказалось нейрогенные дела . Бывает агрессивной, но взрослея больше понимает и сговорчивее. Сейчас ко всему добавилась рвоте 1-2 раза в неделю. Какие анализы сдать , чтоб понять это гастроэнтерология или неврология ?

    • Администратор Центр изучения расстройств 30.05.2023

      Диана, здравствуйте! По вашему вопросу рекомендуем обратиться к педиатру.

  • Маша 05.10.2023

    Здравствуйте, мальчику 17 лет, как только пошёл в 10 класс, в другую школу, начинялась тошнота, как только заходит в школу уже тошнит и рвёт. Говорит что запах в школе со столовой и духота, причина, что делать? Это уже очень долго продолжается

    • Администратор Центр изучения расстройств 10.10.2023

      Здравствуйте! Обратитесь за помощью к психиатру. Врач проведет диагностику и направит к другим специалистам при необходимости, а также назначит лечение, если оно потребуется. Здоровья вам!

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »