Раннее лечение нервной анорексии

Несмотря на важность раннего лечения нервной анорексии, очень мало известно о барьерах, удерживающих заболевших от обращения за помощью и лечением. Было проведено исследование среди пациенток с нервной анорексией, лиц, осуществляющих уход за ними, и медицинских работников. В число участников исследования входили 10 пациенток с нервной анорексией, семь лиц, осуществляющих уход (матери, отцы, друзья), и пять направляющих специалистов здравоохранения (врачи общей практики и психотерапевты). Сначала участников попросили описать процесс начала лечения анорексии (от появления первых симптомов до начала лечения). Затем им задали конкретные вопросы о том, что облегчало или мешало процессу поиска и начала лечения. Например, «Что облегчило / затруднило вам / вашей дочери / вашему другу / вашему пациенту начало лечения?».

Результаты показали, что в среднем пациенты не начинали лечение до трех лет после начала болезни, а некоторые не получали лечения в течение 25 лет после начала болезни. Наиболее распространенным барьером на пути лечения (особенно среди пациентов подросткового возраста) была выявлена неспособность близких людей (родителей, друзей, врачей и т.д.) распознать и устранить тяжелое заболевание, требующее лечения. Например, на ранних стадиях болезни некоторым участникам было сказано: «просто снова нормально питайтесь» или «это фаза, которая пройдет естественным образом».

Другие заметные препятствия на пути к своевременному лечению проявлялись в длительном времени ожидания и ограниченной доступности к программам лечения, отсутствии рекомендаций и направлений к программам лечения/специалистам со стороны медицинских работников, предыдущий негативный опыт работы с практикующими врачами и встречи с медицинскими работниками, которые были плохо подготовлены для борьбы с психическими расстройствами.

Еще одним серьезным препятствием стало негативное влияние окружающей среды. Постоянная демонстрация изображений худых людей в средствах массовой информации не позволяла некоторым пациентам признать, что у них есть проблема и что им нужна помощь, что впоследствии не позволяло им обратиться за ранним лечением.

С другой стороны, участники определили множество факторов, которые побудили их обратиться за лечением. Наиболее важные факторы, способствующие успешному раннему лечению:

  • Положительные образцы для подражания в лечении (например, контент в социальных сетях, посвященный выздоровлению, или личные истории успешно пролеченных бывших пациентов с нервной анорексией).
  • Спокойная, беспристрастная поддержка и забота окружающих (родителей, врачей, учителей, друзей).
  • Поощрения и напоминания со стороны лиц, осуществляющих уход, обращаться за лечением.
  • Бесплатное получение информации о расстройствах пищевого поведения через лекции в школах, онлайн-ресурсы и у врачей.
  • Четко сформулированный врачом диагноз «нервная анорексии».
  • Постоянная поддержка, поощрение и мотивация со стороны близких и родных, в процессе лечения.

Результаты данного исследования показывают важную роль близких и родных, медицинских работников и социальных факторов в раннем лечении нервной анорексии. Хотя необходимы дополнительные исследования, это исследование настоятельно предполагает, что раннее вмешательство должно быть нацелено не только на пациентов и медицинских работников, но также должно включать лиц, осуществляющих уход, таких как члены семьи, друзья и школы. Приоритетность образовательных программ по расстройствам пищевого поведения, групп поддержки для лиц, осуществляющих уход, и обмена личными историями выздоровления может улучшить показатели раннего лечения нервной анорексии.

Переведено с английского специально для ЦИРПП. Источник https://www.eatingdisorderhope.com/blog/early-treatment-for-anorexia-nervosa

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »