Расстройства пищевого поведения и новогодние каникулы

Улицы украшены праздничной иллюминацией, наряжены елки, всюду звучат новогодние песни. Это счастливое время, которое мы любим проводить с семьей и друзьями, возвращаясь к теплым воспоминаниям из детства. На самом деле это радостное время для многих людей может привести к сильнейшему стрессу, тревоге и депрессии.

Для тех, кто выздоравливает от расстройства пищевого поведения, даже самая легкая зимняя хандра может поставить под угрозу их прогресс. Ведь в праздники очень много внимания уделяется еде.

Способы поддержки восстановления от РПП в праздники

В это время года важно быть готовым. Для этого у нас есть список стратегий, которые помогут вам сориентироваться в праздники, если вы выздоравливаете от расстройства пищевого поведения.

  1. Поговорите с теми, кто вас поддерживает

Ваш лечащий врач, диетолог и психолог — все они могут поделиться с вами ценными рекомендациями перед каникулами. Запланируйте встречи с ними заранее, чтобы разработать план действий в определенных обстоятельствах.

Ваш диетолог, например, может помочь вам решить, какие продукты вы точно будете есть, и какую пугающую вас еду вы, может быть, захотите попробовать. Ваш лечащий врач может помочь вам определить здоровые способы борьбы с любыми потенциальными триггерами. Ваш психолог может оказать вам моральную поддержку и ободрение, когда вы отправитесь на каникулы.

  1. Составьте список для преодоления стрессовых ситуаций

Может случиться так, во время праздников вас застанут врасплох или вы окажетесь в неудобном положении. Когда вы понимаете, что стресс берет над вами верх, список позитивных утверждений может помочь вам не отчаяться и восстановить позитивный настрой. Вот несколько хороших примеров:

  • Мне не нужно позволять страху контролировать мои действия.
  • Не бывает хорошей или плохой еды.
  • Я – человек с высокой эмоциональной чувствительностью и мне правда может быть трудно справляться с тем, что я чувствую и я могу выбирать действовать мудро в случае кризиса.
  • Я хочу попробовать то, чего раньше боялся.
  • Бояться — это нормально, но гибкость может помочь мне преодолеть свои страхи.

  1. Поговорите с близкими

Если вы проводите время с семьей и друзьями, которые знают о вашем выздоровлении от расстройства пищевого поведения, сообщите им заранее, каких тем вы предпочли бы избежать. Помните, что вы контролируете ситуацию. Вы также вправе уйти пораньше с праздничной встречи, если что-то вызывает у вас дискомфорт.

  1. Проявляйте заботу о себе

Мучительные размышления о потенциальных ловушках во время праздников не заставят вас чувствовать себя лучше. Сделайте что-нибудь приятное для себя, будь то покупка новой уютной одежды, массаж или маникюр. Расслабление разума поможет вам выйти за пределы своей зоны комфорта во время каникул.

  1. Избавьтесь от чувства вины и стыда

Если вы отступили от своего плана по питанию в праздничные дни — это нормально, и вам не следует рассматривать временное отступление как долгосрочный срыв. Вина и стыд обычно наносят гораздо больший вред, чем любая еда, которую вы потребляете с течением времени. Помните, что еда, особенно во время праздников, может быть связующим звеном к установлению связей с близкими.

Независимо от того, какие проблемы ждут вас в этот праздничный сезон в выздоровлении от РПП, помните, что вы можете их преодолеть. Окружите себя поддержкой тех, кому вы доверяете — даже если в 2020 году вы не всегда могли встретиться с ними, и вы настроитесь на выздоровление и сделаете важный шаг вперед.

Переведено для ЦИРПП. Источник

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »