Что может чувствовать ваш ребенок, если он болен анорексией?

Расстройства пищевого поведения обычно вызывают чувство стыда, никчемности и отчаяния. Было бы замечательно, если бы мы могли читать мысли, но большинство из нас должны догадываться, что происходит в голове нашего ребенка во время болезни. Ваш ребенок может сказать вам, что чувствует одно, но на самом деле он чувствует совершенно другое. Он может вообще с вами не разговаривать. Ваши догадки о том, что с ним происходит, могут быть окрашены вашими собственными раздражительными или осуждающими чувствами. Чем больше вы сможете проникнуть в сознание вашего ребенка, тем более эффективно и сострадательно вы сможете справиться с болезнью.

Итак, что может чувствовать ваш ребенок, если он болен анорексией?

  • Для него еда в каком-то смысле плохая. Это отвратительно. Это опасно. Это ужасно. От этого его тошнит. И взывает стыд, что он в то же время жаждет пищи, поэтому возникает постоянное напряжение противоречивых мыслей и эмоций. У него нет душевного покоя, и он делает все, что может, чтобы успокоиться на мгновение, даже если за это приходится дорого заплатить.
  • Его тело отвратительно — он в этом уверен. Он не может вынести вида собственного тела или ощущения. Страдающий хочет, чтобы его тело было тоньше или легче. Когда человек смотрит в зеркало, он искренне видит, что он толстый, толще, чем до завтрака. С другой стороны, он может видеть, что слишком худой, и думать, что это непривлекательно, но все равно чувствует потребность быть тоньше.
  • Окружающие люди говорят заболевшему, что он в беде, и настаивают, что ему нужна помощь. Это страшная угроза душевному спокойствию. Если они отнимут у страдающего правила поведения, которые помогают ему справляться со своими эмоциями, это будет невыносимо.

  • Временами вашему ребенку хочется быть таким, как все, чтобы есть спокойно. Но есть запрещено или слишком напряженно. Иногда такое внутреннее перетягивание каната бывает очень сильным.
  • Он чувствует, что люди, которые комментируют его питание или упражнения, просто не понимают его чувств. Он съеживается от осуждения и критики людей. Он хочет, чтобы люди приняли его таким, какой он есть.
  • Ваш ребенок чувствует, что есть абсолютно невозможно. Она не может есть. Люди, которые настаивают, чтобы она ела, мучают ее. Когда она ест, ее тошнит, а живот болит целую вечность. Спокойствие, удовлетворение, уверенность и облегчение захлестывают ее, когда удается отказаться от еды.
  • Страдающий РПП постоянно встревожен, раздражен, подавлен. В этом тревожном состоянии хорошо чувствовать себя под контролем, зная, какой пищи избегать, какие упражнения делать, какую одежду носить.
  • Он может слышать голос в своей голове, или визуализировать или чувствовать какую-то сущность, которая предъявляет к нему требования. Он осыпает ее любовью всякий раз,
  • когда удается избежать еды, когда живот чувствует себя пустым.
  • После еды ощущение сытости в животе становится невыносимым. Это больно. Это кажется неправильным.
  • Ваш ребенок чувствует, что не заслуживает заботы. И если он будет достаточно противным, все откажутся от него, и он сможет избежать еды. Заболевший знает, что его могут кормить через зонд или положить в больницу. Эта мысль пугает, поэтому он ест ровно столько, чтобы избежать этого. А, может быть, он почувствует облегчение от того, что наконец-то окажется в руках компетентных взрослых, которые знают, как его спасти. В таком случае дома он ест еще меньше.

(По материалам И. Мёсби «Анорексия и другие расстройства пищевого поведения: Как помочь ребенку хорошо питаться и быть здоровым»).

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »