Лечение анорексии у мужчин

Анорексия у мужчины — еще недавно в этот диагноз было трудно поверить, так как в обществе принято считать, что расстройства пищевого поведения чаще встречаются у женщин. Однако, исходя из медицинской статистики, мужчины также сталкиваются с расстройствами пищевого поведения, которое часто становится причиной критического снижения веса и даже летального исхода.

Определение анорексии

Анорексический синдром — серьезное психическое расстройство, которое представляет реальную угрозу для жизни пациента. Человек не в состоянии адекватно оценивать свое тело, намеренно отказывается от приема еды, а также маниакально одержим похудением. Чаще всего заболеванию все-таки подвержены женщины и подростки, реже анорексия диагностируется у мужчин.

Основополагающей особенностью является то, что мужчина или юноша, страдающий анорексическим расстройством, не понимает всей тяжести своего состояния и считает себя абсолютно здоровым и наотрез отказывается от помощи близких и тем более обращения к врачам. В результате патологического процесса, который проявляется частичным или полным отказом от еды, вес стремительно падает, в некоторых случаях достигая критических отметок (около 50% потери веса).

Результатом такого длительного голодания гарантированно становится ухудшение общего самочувствия, слабость, раздражительность, отсутствие сил, ухудшение состояния кожи, зубов, потеря полового влечения, кроме того рано или поздно к нарушению пищевого поведения присоединяются другие, не менее опасные заболевания.

Отличия мужской анорексии от женской

Принято считать, что только женщины излишне критично относятся к своей внешности, пристально следят за своим весом и неустанно измеряют объемы. В то время как мужчинам абсолютно все равно, как они выглядят. Однако, как показывает недавно проведенный социологический опрос среди мужского населения в возрасте от 18 до 65 лет, только 40% опрошенных удовлетворены своим внешним видом, в то время как 60% хотели стать стройнее и избавиться от лишнего веса. Такое положение вещей наталкивает на мысль о том, что проблема анорексии может быть куда опасней и глобальней.

Несмотря на схожесть симптоматики и причин возникновения анорексии, есть некоторые отличия между женской и мужской анорексией:

  • Течение болезни. Если заподозрить развитие заболевания у женщин можно еще на начальной стадии ввиду ярко выраженных внешних признаков, у мужчин потеря веса не такая стремительная. Анорексия у мужчин нередко проходит вместе с бигорексией, навязчивым стремлением иметь сухое и подкачанное тело, что может восприниматься людьми как хорошая физическая форма, а не симптом заболевания. Как показывает практика, поставить правильный диагноз удается только на запущенной стадии.
  • Особенности лечения. По причине того, что недуг у женщин обнаруживается раньше, шансы на благоприятный исход значительно выше. Мужчинам удается долго скрывать свое состояние, доходя до критической стадии, которая значительно усложняет ход лечения.

Причины возникновения

Говоря о причинах развития анорексического синдрома у мужчин, стоит выделить четыре типа болезни, которые обусловлены причинно-следственной связью:

  • анорексия, возникшая на фоне основного серьезного психического расстройства — депрессии, параноидального состояния или шизофрении. Данный вариант мужской анорексии встречается чаще всего;
  • нарушение, развившееся в результате тяжелого заболевания внутренних органов — то есть организм концентрирует свои силы на борьбу с основным заболеванием, в то время как переваривание пищи уходит на второй план — в таком случае расстройство не является психическим;
  • нервная анорексия — представители мужского пола сознательно худеют, ограничивают себя в питании или отказываются от еды, причем чаще всего самым главным комплексом является свисающий живот;
  • болезнь является следствием приема препаратов, разрушающих психическое здоровье — антидепрессанты, наркотики и даже алкоголь.

Спровоцировать нарушение пищевого поведения могут детские страхи, кризисы подросткового периода, усиленная физическая активность, повышенные нагрузки на работе, стремление быть популярным и востребованным благодаря определенному внешнему виду, карьера в профессиональном спорте, увлечения здоровым способом жизни — диеты, правильно питание, вегетарианство, сыроедение и т.д.

Симптомы заболевания

Симптоматика на начальных стадиях не всегда позволяет поставить диагноз и начать лечение вовремя. Здесь важно подходить к оценке состояния мужчины комплексно и искать следующие симптомы болезни:

  • человек излишне критично относится к своей внешности, фигуре в отражении, на видео или фотоснимках;
  • анорексик считает худобу идеальной;
  • отказывается от общения с семьей и друзьями, предпочитает уединение;
  • поведение может быть беспричинно агрессивным;
  • очередное принятие пищи вызывает страх;
  • человек чрезмерно увлекается диетами, предпочитая наиболее жесткие из них;
  • у мужчины пропадает влечение к противоположному полу, ослабевает эректильная функция;
  • нестандартный подход к приему пищи — содержимое тарелки тщательно измельчается, больной предпочитает есть стоя, исключительно в одиночестве, появляются другие странные привычки;
  • наблюдается тотальное увлечение спортом, причем физические нагрузки следуют сразу после еды.

Кроме того стоит отметить физиологические признаки болезни, которые проявляются болезненным внешним видом, быстрой утомляемостью, пониженным содержанием гемоглобина в крови, вследствие чего нередко наступают обморочные состояния, выпадают волос, воспаляются зубы и десны, происходят другие недомогания.

Диагностика

В связи с тем, что мужчины анорексики не считают себя больными, процент самостоятельного обращения за профессиональной помощью низкий. Чаще всего тревогу бьют родственники и близкие друзья, которые начали отмечать проявление тех или иных симптомов психологического расстройства. После того как пациент все таки попадает в специализированное медицинское учреждение, задача врача не только правильно поставить диагноз, но и провести комплексную диагностику всего организма.

В настоящее время диагностика анорексического состояния осуществляется по таким признакам:

  • длительное беспричинное отсутствие аппетита;
  • изменение массы тела на 25% и более в сравнении с привычными показателями;
  • зацикленность на похудении;
  • неадекватная оценка своего внешнего вида и состояния:
  • критическое падение уровня гемоглобина в крови;
  • рвотные позывы после принятия пищи и т.д.

Врач беседует с пациентом, выполняет комплекс лабораторных анализов, проводит УЗИ — диагностику и другие исследования при необходимости. После того, как диагноз подтверждается, пациента помещают в стационар, где начинается долгий путь к выздоровлению.

Способы лечения

Важно понимать, что лечение анорексии у мужчин должно проходить под строгим врачебным контролем, никаких универсальных таблеток или народных методов лечения не существует. В противном случае есть риск запустить болезнь, что приведет к необратимым изменениям в работе внутренних органов. Для того чтобы максимально повысить шансы на улучшение качества жизни и полное выздоровление, важно лечить мужчину комплексно.

Специалисты по лечению пищевых расстройств используют в своей работе:

  • Медикаментозное лечение. Если пациент поступает в клинику в критическом состоянии, с целью поддержания жизнедеятельности его подключают к капельнице, дают витаминные комплексы, глюкозу, противотревожные лекарства и т.д. Для коррекции психологического состояния в терапию добавляются психотропные препараты, антидепрессанты и т.д.
  • Диетотерапию. Одна из важнейших задач врача — нормализовать массу тела пациента, так как есть угроза жизни. В первые недели пациент получает строго рассчитанный объем питания и проходит лечение с постоянным наблюдением сиделки, чтобы избежать выбрасывания пищи и вызывания рвоты. Размер порции и калорийность тщательно просчитываются исходя из физических показателей пациента. Фактический объем съеденных порций отслеживается во время каждого приема пищи, если пациент отказывается от еды, то необходимый калораж добирается за счет заместительного медицинского питания. Все пациенты, поступившие с истощением, помимо обычного получают парентеральное питание, так как только таким путем можно восстановить вес без риска серьезных осложнений.
  • Психотерапия. С помощью индивидуальной и групповой терапии необходимо бороться с причинами заболевания, а также привить больному здоровое отношение к еде и к собственной внешности. Одна из важнейших задач когнитивно-поведенческого лечения — обучение работе со стрессами и проблемами, осознание заведомо ложных суждений и замена их на здравые убеждения.

Значимую роль в успешности терапии играет участие семьи и друзей. Крайне важно окружить человека любовью и заботой, дать понять степень его важности и незаменимости, не осуждать за проявления болезни.

Возможные осложнения

Анорексия имеет три степени тяжести, при этом последнюю кахектическую стадию принято считать необратимой и практически не поддающейся лечению.

Степень определяется путем вычисления индекса массы тела, если полученный результат ниже отметки 17,5 — начинать лечение нужно неотложно. На последнем этапе болезни организм предпринимает последние попытки для поддержания работы сердца и головного мозга, расходуя потенциал внутренних органов, что приводит к мультиорганной недостаточности. Если дефицит массы тела более 50%, на этой стадии попытки спасти пациента могут оказаться тщетными.

При благоприятном исходе, когда пациент поступает в клинику на дистрофической стадии болезни и его жизнь удается сохранить, в силу крайне тяжелого состояния остается крайне высоким риск следующие осложнений:

  • нарушается сперматогенез, то есть мужчина становится бесплодным;
  • развивается хроническая аритмия;
  • низкое артериальное давление;
  • частые обморочные состояния;
  • плохое состояние зубов, эмали;
  • страдает костная система.

Если же обращение пришлось на начальную стадию, дисморфоманическую, шансы на полное выздоровления без всяких осложнений сводятся к максимуму. Тем не менее, даже здесь необходима комплексная помощь, включающая психологическую поддержку на протяжении длительного периода во избежание рецидива.

Восстановительный период

Стоит понимать, что анорексия требует длительного лечения, невозможно резко набрать вес или избавиться от первопричин, которые спровоцировали нарушение пищевого поведения. В том числе, нужно учесть, что пациенты, поступающие в специализированные клиники, находятся, обычно, в крайней степени истощения. То есть в процессе выздоровления и реабилитации придется пройти непростой путь, чтобы закрепить здоровое отношение к приему пищи и полюбить себя заново.

Максимального успеха удается достичь только в том случае, если процесс лечения будет вести опытная команда специалистов, среди которых есть психиатр, психолог, диетолог и другие врачи. Позитивным результатом считается уважительное отношение к своему телу, а также осознание ценности и необходимости процесса питания, как такового.

Со временем, при условии соблюдения всех рекомендаций лечащего врача, масса тела мужчины возвращаться к норме и пациент в результате сможет вернуться к обычной самостоятельной жизни.

Что касается психологической и поведенческой реабилитации после нервной анорексии у мужчин, здесь проходит не все так гладко. Зачастую пациенты не желают увеличивать порции или количество калорий, либо соглашаются на терапию при условии увеличения физической нагрузки.

Кроме того пациенты на стадии выздоровления жалуются на боль, возникающую в желудке. Это вызвано тем, что размеры желудка значительно сократились за время голодания и организму требуется заново приспособиться к нормальному питанию.

Болевые ощущения являются временными, проходят самостоятельно, не требуют коррекции и не мешают главной цели — набору массы тела. Обычно, полного восстановления удается достичь за период от полугода до трех лет, срок зависит от множества факторов, включая состояние человека, возраста и другие факторы. Не стоит бояться трудностей и опускать руки в случае рецидива, залог успеха лечения в вашем терпении и настойчивости. «Центр изучения расстройств пищевого поведения» поможет преодолеть расстройство. Записаться на прием вы можете по телефону +7(499) 703-20-51.

Автор: Коршунова Анна Александровна

Руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения,

врач-психиатр, психотерапевт.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »