Психокоррекция пищевого поведения

Пищевое поведение – это отношение человека к приему пищи, комплекс безусловных рефлексов и осознанных решений, который определяет количество и состав съеденного в различных условиях. В идеале, организм должен получать все необходимые полезные вещества и оптимальное количество калорий, а сам человек – удовольствие от еды.
Но в большинстве случаев пищевое поведение человека отличается от нормы. Чаще всего различия незначительны и не оказывают серьезного влияния на здоровье и качество жизни. Если же возникают проблемы (существенное отклонение от нормальной массы тела, чувство тревоги, снижение социальной активности и т.д.), необходимо обращаться к специалистам для коррекции пищевого поведения.

Типы пищевого поведения

В норме человек принимает пищу, когда ощущает голод, и ест столько, чтобы наступило чувство насыщения. Но при возникновении стрессов, сильных эмоциональных потрясений, человек может пытаться решить проблемы посредством увеличения или уменьшения количества принимаемой пищи, изменения своего рациона. Нарушения могут быть самыми разнообразными – от переедания, увлечения сладким, повышения аппетита в ночное время до практически полного отказа от еды или от значительного количества продуктов. Для успешной коррекции важно правильно определить тип нарушения пищевого поведения:

  • экстернальное;
  • эмоциогенное;
  • ограничительное.

Каждый из них требует различных видов психологической коррекции.

Экстренальное

При экстренальном типе нарушения пищевого поведения человек принимает пищу, руководствуясь не чувством голода, а при каждой возможности – за компанию с домочадцами и коллегами на работе, на улице, увидев и купив булочку, хот-дог и т.д. На таких людей оказывает большое влияние реклама пищевых продуктов – они спешат их купить и продегустировать.
Также они часто закупают и готовят значительно больше еды, чем это необходимо, а затем съедают ее, чтобы не пропала. При этом человек в большинстве случаев не осознает свою проблему, а причиной ожирения считает наследственность, малоподвижный образ жизни, особенности обмена веществ.

При коррекции таких нарушений специалисты помогают человеку осознать причину возникшей проблемы и выработать новые, более здоровые пищевые привычки. Очень опасна самостоятельная борьба с подобными нарушениями, нередко она приводит к появлению проблем, характерных для ограничительного пищевого поведения.

Эмоциогенное

Эмоциогенное пищевое поведение – наиболее распространенное нарушение. Человек ест не потому, что голоден, а для снятия стресса, избавления от эмоционального дискомфорта. Может проявляться приступами переедания, во время которых человек не может контролировать количество съеденной пищи.
В отличие от экстернального типа, больной обычно осознает наличие проблемы и скрывает ее от окружающих. У многих неконтролируемая потребность поесть возникает исключительно поздно вечером и ночью, сопровождаясь нарушениями сна.

Если подобные симптомы повторяются с периодичностью более двух раз в неделю на протяжении нескольких месяцев, специалисты диагностируют компульсивное пищевое поведение.

Ограничительное

Ограничительное поведение проявляется избыточными пищевыми самоограничениями в виде полного отказа от пищи или бессистемных строгих диет. Нередко они чередуются с периодами переедания, характерными для эмоциогенного типа, то есть человек не может контролировать количество потребляемой пищи.

Способы коррекции нарушений пищевого поведения

К сожалению, люди редко обращаются к специалистам при первых симптомах, позволяющих диагностировать расстройства пищевого поведения, поэтому чаще всего коррекция требует целого комплекса мер.
В процессе обязательно участвуют несколько специалистов: психиатр, диетолог, психолог, гастроэнтеролог и другие специалисты по необходимости.
Программа профессиональной коррекции разрабатывается индивидуально для каждого пациента и обязательно включает лечение физиологических нарушений, психиатрическую и психологическую помощь. Своевременная диагностика позволит понять причины возникшей проблемы и найти пути ее решения.
Комплексное лечение расстройств пищевого поведения проводится в несколько этапов:

  • восстановление работы центральной нервной системы;
  • восстановление веса;
  • восстановление питания;
  • реабилитационная психотерапия.

Обнаружив у себя или у близких симптомы расстройства пищевого поведения, необходимо обратиться к врачу, ведь РПП могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья Коррекцию пищевого поведения необходимо проводить комплексно. Важно не только вылечить последствия пищевых расстройств, но и оказать эффективную психологическую помощь, которая поможет выработать правильные установки и привычки, сопровождающие прием пищи.

Лечить пищевые расстройства лучше в специализированных центрах, где врачи разных специальностей имеют опыт взаимодействия друг с другом, знакомы с самыми современными методами лечения. В Москве таким учреждением является «Центр изучения расстройств пищевого поведения».

Лечение в ЦИРПП может проходить амбулаторно или в стационаре. Необходимость в стационарном лечении возникает, если появившиеся нарушения несут угрозу для жизни, например, наблюдается сильное физическое истощение. Также целесообразно лечиться в стационаре пациентам с экстернальным и эмоциогенным типом пищевого поведения. При удовлетворительном состоянии здоровья возможно лечение амбулаторно.

Как проходит терапия со специалистом?

Программа коррекции РПП для каждого пациента разрабатывается индивидуально в зависимости от симптомов и состояния организма. Иногда требуется срочная госпитализация в реанимационное отделение и интенсивная терапия. Психологическую помощь пациент получает только после того, как его состояние стабилизируется.
Если нет опасности для жизни, с первых дней лечения приступают к психологической коррекции, позволяющей понять причины проблем и вместе с психотерапевтом найти безопасные пути их решения. Врач-психиатр назначает медикаментозную терапию. Одновременно диетолог разрабатывает индивидуальную схему питания позволяющую стабилизировать вес. Диетолог сотрудничает с лечащим врачом-психиатром, и по мере необходимости корректирует рацион.

Амбулаторный реабилитационный мониторинг

Для коррекции выявленных нарушений предлагается амбулаторный реабилитационный мониторинг, включающий дневной стационар с ночным мониторингом. Днем пациент проходит обследование, получает назначенное лечение, в том числе индивидуальную или групповую психотерапию. Но и ночью он не остается наедине со своими проблемами. Это особенно важно для пациентов, которые страдают от ночного переедания. Возможность в любое время обратиться к своему психотерапевту и получить квалифицированную психологическую помощь позволяет избежать очередного приступа и придает пациенту уверенность в своих силах.
Подобная коррекция проводится и при других формах расстройств, когда человеку важна поддержка. Также к специалисту могут обращаться и его близкие, заметив тревожные симптомы. Такое лечение позволяет добиться стойкой ремиссии, избавиться от страхов перед срывами.

Семейный интенсив

Нередко психологическая помощь требуется не только детям, но и их родителям, другим членам семьи, которые страдают от чувства вины или не могут построить доверительные и доброжелательные отношения друг с другом. Психотерапевт может работать как отдельно с каждым членом семьи, так и одновременно с родителями и детьми, или рекомендовать групповой тренинг, на котором присутствуют несколько семей. Коррекция выстроенных в семье отношений помогает избежать рецидивов заболевания.
Специалисты ЦИРПП используют методики, разработанные в британской клинике Модсли, которые отлично зарекомендовали себя в России и европейских и американских клиниках.

Психотерапевтические группы

Для коррекции РПП пациентам нередко рекомендуют не только индивидуальную работу с психотерапевтом, но и посещение психотерапевтических групп. Общение с другими пациентами позволяет лучше осознать:

  • наличие проблемы и ее связь с расстройством пищевого поведения;
  • подобные заболевания есть и у других людей, они это признают и успешно лечатся;
  • не стоит бояться помощи, бороться с болезнью в одиночку гораздо труднее.

Пациенты совместно прорабатывают различные ситуации, связанные с патологическим поведением при приемах пищи или отказом от нее. Занятия могут проводиться в группах, собирающихся вместе как в одном помещении, так и онлайн. Отсутствие личного контакта позволяет многим чувствовать себя более раскрепощенно.
В ЦИРПП предлагаются и другие виды терапии, которые способствуют психологическому комфорту в процессе лечения: арт-терапия, танцевально-двигательная терапия, интегративная группа поддержки. Для записи на прием к специалистам центра позвоните по телефону +7(499) 703-20-51 или заполните форму обратной связи.

Автор: Коршунова Анна Александровна

Руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения,

врач-психиатр, психотерапевт.

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Комментарии к статье (4)

  • Наталья 03.02.2021

    Добрый день, скажите пожалуйста работаете ли вы с подростками и сколько стоят Ваши услуги?

    • Администратор Центр изучения расстройств 05.02.2021

      Наталья, добрый день! Да, наши специалисты работают с подростками. Стоимость первичной консультации врача-психиатра — 5000 рублей. Актуальная информация о ценах есть на нашем сайте в разделе «Цены на услуги» https://cirpp.ru/prices/
      Записаться на прием можно по телефону 8 (499) 703-20-51 или оставьте заявку на сайте и наш администратор свяжется с вами для уточнения деталей.

  • Иван 20.09.2021

    Добрый день, возможно ли приехать к вам на лечение (анорексия у девочки подростка 13 лет) из Казахстана? Есть ли возможность связаться с вами и получить дополнительную информацию по WhatsApp? Есть ли дистанционные услуги онлайн?

    • Администратор Центр изучения расстройств 21.09.2021

      Здравствуйте! Да, мы принимаем пациентов из Казахстана. Для того, чтобы попасть на лечение, Вам нужно записаться на первичную консультацию к врачу-психиатру и приехать. По результатам приема пациенту будет рекомендовано стационарное или амбулаторное лечение. Первичная консультация возможна только очно, далее по согласованию с лечащим врачом, возможны консультации онлайн. Дополнительную информацию Вы можете получить, написав нам на почту info@cirpp.ru.

Оставьте свой комментарий к статье

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »