Самосострадание и расстройства пищевого поведения

Самосострадание действительно важно во время выздоровления. Сострадание к себе – это отношение к себе с той же добротой, с какой мы относились бы к любимому человеку в той же ситуации. Вот пять советов по самосостраданию при восстановлении от расстройства пищевого поведения.

Восстановление от расстройства пищевого поведения не является линейным. Неудачи — это нормально. Восстановление похоже не на прямую линию, а на спираль. Хотя возвращение к поведению, характерному для РПП может обескураживать, это нормально. Рецидив является частью выздоровления. Он может выявить факторы уязвимости и понять, в каких областях кому-то может потребоваться больше навыков для того, чтобы научиться справляться со своими эмоциями.

Восстановление для всех выглядит по-разному. Постарайтесь сосредоточиться на том, как выздоровление будет выглядеть для вас. Каким будет жизнь для вас без расстройства пищевого поведения? Сосредоточьте свое внимание на вашем личном путешествии вместо того, чтобы сравнивать себя с кем-то другим – это поможет ограничить самокритику.

Сосредоточьтесь на положительных моментах. Это может быть пугающе – думать обо всех изменениях, которые вам придется пройти, чтобы достичь выздоровления. Хорошо иметь цель, чтобы знать, к чему стремишься. В то же время важно помнить о прогрессе, которого вы уже достигли. Это поможет сохранить мотивацию и позитивное отношение к переменам.

Иллюстрация: tawatchai07 -ru.freepik.com

Помните о двойных стандартах. Самосострадание – это и поддержка, и доброта к себе, которые мы бы проявили к кому-то в такой же ситуации. Если вы осуждаете себя, подумайте, можете ли вы так же судить друга.

Позвольте себе получить поддержку в лечении расстройства пищевого поведения.

Людям с РПП может быть трудно принимать поддержку других людей. Но если вы позволите себе получать помощь и заботу от других, это может облегчить ваш путь к выздоровлению. Позволить другим быть рядом с вами – это тоже способ проявить к себе доброту.

Иногда выздоравливающие люди испытывают чувство стыда за то, кем они являются и как их расстройство пищевого поведения повлияло на их жизнь. Тем не менее, каждый выздоравливающий заслуживает сострадания, потому что расстройства пищевого поведения являются отражением эмоциональной боли. Любой, кому больно, заслуживает доброты, и вы тоже.

Переведено с английского специально для ЦИРПП. Источник 

Запишитесь на прием прямо сейчас
Заполните форму, и наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время
* — обязательные поля
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности

Читайте также

Международная конференция по расстройствам пищевого поведения ICED 2024

С 14 по 16 марта в Нью-Йорке прошла Международная конференция по расстройствам пищевого поведения …

Читать далее »

Нарушение пищевого поведения у подростков

В пубертатном периоде люди сталкиваются с негативными эмоциями, переживаниями. Особенно …

Читать далее »

Амбулаторная группа навыков RO DBT для подростков от 13 лет

Известно, что недостаточный контроль может способствовать возникновению ситуаций, которых …

Читать далее »

Психотерапевтическая игра ACT GAME

Психотерапевтическая игра ACT GAME основана на терапии принятия и ответственности (ACT). Помогает …

Читать далее »

Набор на онлайн-группу тренинга навыков для родных и близких, чьи родственники страдают расстройствами пищевого поведения

Поддерживающая среда — один из важнейших факторов выздоровления при расстройствах пищевого …

Читать далее »

Руководитель ЦИРПП в программе «Человек и закон» на Первом канале

Руководитель ЦИРПП Коршунова Анна Александровна приняла участие в съемках программы «Человек …

Читать далее »